Савченко рассказала о бактерии хеликобактер пилори, вызывающей язву желудка

Врач Савченко: бактерия Helicobacter pylori может привести к язве и раку желудка

Главный врач лаборатории "ЛабКвест", кандидат медицинских наук Светлана Савченко сообщила о бактериях хеликобактер пилори (H. pylori), которые могут попасть в организм и привести к язве на слизистой оболочке желудка или верхней части тонкого кишечника. Об этом она рассказала в беседе с "Известиями".

Раньше полагали, что причинами язвы являются стресс, острая пища, курение, вредные привычки. Однако обнаруженная в 1982 году учёными хеликобактер пилори заставила врачей поменять своё мнение.

"Helicobacter pylori — первый официально признанный бактериальный канцероген и один из самых известных патогенов человека", — уточнила специалист.

Савченко отмечает, что число носителей бактерии в РФ достигает 70% человек. Большинство людей никак не страдают болезнями ЖКТ. Однако при отсутствии лечения хеликобактер останется в организме на всю жизнь и может вызвать проблемы.

Заражение может произойти как в детстве, так и во взрослом возрасте. Врач посоветовала тщательно мыть руки, не употреблять пищу, которая могла быть приготовлена инфицированными людьми. Особенно это актуально в местах общепита.

"В семьях, где есть инфицированные члены семьи, у каждого должен быть индивидуальный комплект посуды, обрабатывать которую нужно не просто с использованием моющих средств, но при температуре не ниже 60 градусов, идеально в посудомоечных машинах или заливая её кипятком", — порекомендовала врач.

В случае инфицирования Савченко советует начать немедленное лечение, не доводя состояние до появления предопухолевых поражений желудка.

Ранее диетолог Анжелика Дюваль сообщила, что хурму нельзя сочетать с холодной водой и молоком.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить