Петрушка вызывает воспаление у пожилых людей — диетолог

Диетолог Аплетаева: петрушка может вызвать воспаление у пожилых людей

Петрушка является довольно популярной зеленью в России, но частое использование приправы может быть опасно для здоровья пожилых людей.

Врач-диетолог, аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева посоветовала людям преклонного возраста есть поменьше петрушки, так как большое количество щавелевой кислоты в зелени может способствовать образованию солей. Это приводит к заболеванию почек и нарушениям в работе мочевыделительной системы.

"Если везде добавлять петрушку, то это может спровоцировать воспалительный процесс, который связан с камнеобразованием", — отметила медик в интервью изданию Москва 24.

В качестве самый безопасной зелени диетолог назвала укроп. У него отсутствуют противопоказания, в том числе возрастные, добавила Аплетаева.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить