Эксперты оценили первую российскую вакцину от ротавируса

Педиатр Антонова: ротавирусная инфекция не проходит бесследно для детей

Уже в следующем году в российских больницах появится первая вакцина отечественного производства от ротавирусной инфекции. Педиатр Виктория Антонова и вирусолог Феликс Ершов оценили перспективы её использования.

Специалисты считают, что российская вакцина от ротавируса не будет уступать по качеству иностранным аналогам, передаёт интернет-издание "Подмосковье Сегодня". По словам Антоновой, практически все дети тяжело переносят эту инфекцию.

"Каждая ротавирусная инфекция не проходит бесследно", — отметила педиатр.

Она порекомендовала вакцинировать детей, чтобы не переживать за их состояние. Как пояснила эксперт, ротавирус способен ухудшать работу поджелудочной железы, выводить из организма питательные вещества и надрывать пищеварительную систему.

Вирусолог Ершов добавил, что прививку от ротавирусной инфекции в РФ можно будет сделать по желанию. Он подчеркнул: многие россияне не осознают, насколько опасна эта болезнь. Специалист выразил надежду на то, что родители начнут прислушиваться к мнению врачей и приводить своих детей на вакцинацию.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить