Психотерапевт назвала болезни, признаком которых может быть постоянное счастье

Здоровый человек может испытывать разные чувства в зависимости от различных событий в жизни. Если же он пребывает в состоянии перманентного счастья, это может быть признаком серьёзного заболевания психики. Об этом феномене рассказала нейропсихолог и психотерапевт Наталья Наумова.

Специалист отметила, что счастье выпадает в жизни на редкие знаменательные моменты, а большую часть времени человек обычно находится в состоянии радости или спокойствия. Постоянное счастье, по словам психотерапевта, это отклонение.

Наумова отметила в беседе с "Вечерней Москвой", что именно состояние повышенной эйфории и счастья сопровождают целый ряд психических заболеваний. Так, человек, радость которого бьёт через край, становится немного неуправляемым и не может себя контролировать.

Такое происходит из-за того, что функции мозга, отвечающие за "торможение", не срабатывают. При этом, чем больше радуется человек, тем больше он в этой нездоровой радости "расходуется", пояснила нейропсихолог.

Она добавила, что нездоровая радость может быть признаком наличия аффективных расстройств. Симптомом "постоянного счастья" могут быть биполярное расстройство, психопатия, некоторые формы шизофрении, олигофрения и болезнь Пика.

Специалист посоветовала обращаться за помощью к психотерапевту в случае обнаружения подобного расстройства психики.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Марченко Дарья
Клинико-психологическая диагностика и нейропсихологическая коррекция детей раннего возраста
Специалист Минаева Ольга
Занимается формированием функций регуляции, контроля и программирования у детей с особенностями развития, сложностями в обучающем процессе (дислексия, дисграфия, дискалькулия), развитием и коррекцией познавательной функции
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить