Врач-эндокринолог объяснил причину болезненных проявлений ПМС

Врач-эндокринолог Илья Магеря рассказал о воспалительно-аллергических, гормональных и других причинах острых проявлений предменструального синдрома.

Медик отметил, что причины ПМС ещё мало изучены, однако выделяют несколько теорий возникновения болезненных ощущений перед месячными.

"Наличие очага воспаления в малом тазу всегда приводит к болезненности, особенно перед месячными и в первые дни менструации", — написал врач в своём Instagram-аккаунте.

Магеря объясняет, что виной неприятных проявлений могут быть гормоны. Повышение уровня альдостерона, пролактина, кортизола приводят к отёкам молочных желёз и блокировке рецепторов клеток к половым гормонам.

"Нарушения синтеза простагландинов — веществ, вызывающих спазм матки. Простагландины необходимы для регулярного менструального цикла. Они участвуют в спазме сосудов эндометрия и его отторжения в случае, если оплодотворения нет. В условиях дефицита прогестерона простагландины ведут себя очень агрессивно, что заставляет женщину страдать от избыточных спазмов и боли", — написал эндокринолог.

Дефицит витамина D3, магния, серотонина тоже провоцирует болезненные ощущения при ПМС.

"Теория дефицита магния, при котором увеличивается концентрации кальция, отвечающего за сокращение мышц. Без магния такое сокращение приводит к судорогам. Матка — это мышца. Судорога матки = ПМС и даже выкидыш при беременности", — отметил Магеря.

Причиной страданий могут быть также психосоматические нарушения, справиться с которыми поможет психолог.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом
Обсудить