Диетолог рассказала, что бесполезно делать в борьбе с жиром в области живота

Врач Елена Соломатина предупредила, что нагрузка на пресс не приведёт к потере жира на животе. Как пояснила специалист, "будет пресс и жир".

Диетолог посоветовала сделать питание более здоровым и заняться аэробными тренировками, то есть ходьбой и плаванием, чтобы избавиться от лишнего веса. Также эксперт отметила, что важно понять, почему возник жир на животе. Например, подобная ситуация могла произойти из-за метаболического синдрома или инсулинорезистентности, сказала врач.

Она порекомендовала готовить еду на пару или запекать продукты. Также стоит ограничить калорийность, однако не забывать о мясе, сообщила Соломатина. По её словам, важно отказаться от следующей пищи:

  • фастфуда,
  • жареного,
  • напитков с фруктозой,
  • трансжиров,
  • простых углеводов.

Вместе с этим диетолог посоветовала скачать таблицу гликемических индексов и калорийности продуктов. По данным специалиста, гликемия связана с накапливанием жира в животе.

"Всё, что на уровне 50, — это середина. Всё, что ниже, — лучше. Выше, естественно, может привести к набору веса", — объяснила эксперт, слова которой приводит Москва 24.

Ранее выяснилось, что похудеть можно во время чтения книг. Об этом рассказали учёные Университета Дьюка.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить