Может ли зубная щётка стать рассадником коронавируса, ответил вирусолог

По словам вирусолога Максима Скулачёва, заразиться коронавирусом через зубную щётку можно, но при определённых условиях.

Специалист сказал в беседе с "Москвой 24", что от своей же щётки вирус переболевший не подхватит по той причине, что у него уже есть иммунитет к определённому штамму, который мог остаться и на щётке. Однако щётка может стать рассадником инфекции для других членов семьи, которые ещё не переболели. Несмотря на то, что вирус сохраняет живучесть всего несколько часов, этого может быть достаточно, чтобы он попал на чужую щётку.

"Если щётки коснутся друг друга, капля влаги изо рта больного может попасть на щётку другого члена семьи. Поместив её в рот, заразиться вполне возможно", — объяснил Скулачёв.

Специалист отметил, что возможность заразиться точно сохраняется в течение часа после чистки зубов. А для заражения достаточно лишь одной микрокапли слюны заболевшего, заключил врач.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить