Директор ВОЗ назвал три признака скорого улучшения ситуации с COVID-19

Директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге сообщил, что ситуация с пандемией COVID-19 в ближайшее время улучшится. Об этом он заявил в интервью ТАСС. 

Он назвал три признака этого. Прежде всего, у людей после волны "омикрона" по тем или иным причинам существенно укрепится  иммунитет. 

Во-вторых, зимний сезон скоро заканчивается. Третьим признаком, по мнению ученого, стало более мягкое протекание заболевания. 

"Поэтому на определенное время после этой волны ситуация станет значительно спокойнее, и даже если распространится другой штамм, государства смогут нормально функционировать без введения карантинных режимов", - объяснил Ханс Клюге.

Но и расслабляться не стоит. По мнению исследователя, властям всех стран необходимо усилить наблюдение, с тем, чтобы своевременно обнаружить появление нового штамма. Следует продолжить массовую вакцинацию и ревакцинацию населения. 

А также принять меры для того, чтобы новые противовирусные препараты стали более доступными. 

Автор Илья Родин
Илья Родин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить