Японские учёные выяснили, почему "омикрон" распространяется так быстро

По мнению специалистов медицинского университета Киото, высокая скорость распространения "омикрона" объясняется его удивительной живучестью на отдельных поверхностях. О результатах исследования сообщается на портале Biorxiv.

Эксперты полагают, что омикрон-штамм намного дольше живёт на человеческой коже и пластиковых поверхностях, чем другие известные варианты COVID-19. Также учёные отметили, что заразность этого варианта вируса остаётся высокой дольше по сравнению с предыдущими штаммами.

Японские специалисты смогли подсчитать, что первоначальный вариант коронавируса мог прожить на пластиковой поверхности в течение 56 часов. Вариант "дельта" жил на этом материале 114 часов. Время существования "омикрона" на пластике составляет 193 с половиной часов.

Что касается времени жизни вируса на человеческой коже, оно меньше, чем на пластиковых поверхностях, однако в случае с последней мутацией также увеличилось. На коже трупов изначальный вариант мог жить 8,6 часов, а "омикрон" — 21,1 часа.

Исследователи сделали вывод, что эти особенности и позволили омикрон-штамму распространяться с высокой скоростью и заменить собой все известные до этого варианты коронавируса.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить