Кто наиболее уязвим перед "омикроном", рассказал китайский вирусолог

Вирусолог из Китая: "омикрон" опасен для тех, у кого низкий уровень иммунитета

Новый штамм коронавируса "омикрон" представляет наибольшую опасность для людей, имеющих низкий уровень иммунитета. Об этом сообщает издание Global Times, которое цитирует китайского учёного-вирусолога Чжана Вэньхуна.

Вэньхун убеждён, что ошибочно думать, что "омикрон" — это всего-навсего тяжёлая форма простуды. Он рассказал, что уже есть результаты исследований, доказывающих, что иммунная система человека плохо справляется с заболеванием, причиной которого является омикрон-штамм.

Китайский вирусолог уверен, что минздравам всех стран крайне важно позаботиться о наличии необходимых медикаментов, которые нужны для лечения граждан, имеющих низкий уровень иммунитета, потому что "омикрон" распространяется очень быстро.

"Если медицинских ресурсов не слишком много, "Омикрон" будет "кусать" людей", — отметил Вэньхун.

Ранее ВОЗ сообщила, что нельзя считать, что "омикрон" вызывает лёгкое заболевание, даже с учётом того, что смертность от этого штамма намного ниже, чем от других — на 75%.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить