Когда специалисты ВОЗ признают "Спутник V", рассказал иммунолог Крючков

Иммунолог Крючков рассказал, когда ВОЗ признает "Спутник V"

Претензии ВОЗ к "Спутнику V" кроются не в качестве российской вакцины или её неэффективности. Мировая организация не признала компонент до сих пор скорее из-за "бюрократических проволочек", но уже в январе всё может измениться, считает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков

По мнению иммунолога, проблемы возникли из-за описания препарата и сопутствующих документов. К самому  компоненту Всемирная организация здравоохранения, возможно, претензий и не имеет.

"Основные претензии у экспертов ВОЗ не к эффективности и безопасности вакцины, а скорее к качеству готового лекарственного средства и к тем документам, которые описывают фармацевтические аспекты препарата", — сказал Крючков в беседе с "Радио 1".

Иммунолог отметил, что повторная инспекция была назначена ещё пару месяцев назад, но с проверкой из ВОЗ пока не приехали. Что тоже существенно "затягивает" процесс.

"Когда успешно пройдёт инспекция, и если все остальные вопросы сняты, то дело одного месяца для того, чтобы решить финальную стадию бюрократическую и включить вакцину "Спутник V" в список ВОЗ", — резюмировал врач.

Таким образом, если эксперты посетят производство в январе, то в феврале российский компонент уже может получить "признание".

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить