Демограф призвал прививать детей из-за омикрон-штамма

Демограф сообщил о рекордной смертности женщин в период третьей волны COVID-19

Демограф Алексей Ракша рассказал о повышении избыточной женской смертности в ходе третьей волны коронавируса. Также эксперт предупредил, что омикрон-штамм угрожает детям.

По словам Ракши, в прошлом году медицинские специалисты регистрировали высокую смертность среди пожилых людей, а также в группе женщин старше 40 лет. В 2021 году из-за новой инфекции начали умирать молодые люди, напомнил специалист.

"У женщин в июне и июле, когда шла третья волна коронавируса, сохранился рост смертей в старших возрастах и увеличилось число смертей в средних. От "дельты" женщины страдают сильнее, чем мужчины", — заключил демограф в разговоре с URA.RU.

Вместе с этим он сообщил о данных из ЮАР, исходя из которых 10% реанимаций заполнены младенцами. По мнению Ракши, российским властям надо ввести прививки против коронавируса для несовершеннолетних граждан.

Ранее учёные из ЮАР сообщили о повышении риска повторного заболевания COVID-19 из-за появления штамма "омикрон". Также специалисты предположили, что благодаря этой мутации вирус может игнорировать иммунный ответ, обходить защиту вакцинации.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д