Возможность новых ограничений из-за штамма коронавируса "омикрон" рассматривают в РФ

Возможность новых ограничений из-за штамма COVID-19 "омикрон" рассматривают в РФ

Власти РФ рассматривают возможность введения новых ограничений в связи с обнаружением штамма коронавируса "омикрон". Об этом сообщил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

"Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, там какие-то решения принимались буквально в пятницу. Ну, наверное, оперштаб о них объявит", — цитирует РИА Новости ответ замминистра на вопрос о возможности ввода ограничений в связи с появлением нового штамма COVID-19.

Новый вариант коронавируса B.1.1.529, который назвали "омикрон", обнаружили в конце ноября в Южной Африке. Случаи заражения им выявили уже в Ботсване и ЮАР, а также в Австралии, Гонконге, Израиле и ряде европейских государств.

Во Всемирной организации здравоохранения сочли высокой вероятность глобального распространения нового штамма. По предварительным данным, "омикроном" могут заразиться уже перенёсшие заболевание коронавирусом люди. Предполагается, что из-за многочисленных мутаций новый штамм может оказаться устойчивым к защитным антителам переболевших COVID-19 и вакцинированных от него.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить