"Колоссальная вспышка" COVID-19 придёт в Китай в случае снятия ограничений, утверждают учёные

Пекинские учёные: Китаю может угрожать "колоссальная вспышка" COVID-19

Учёные из Пекинского университета заявили, что в Китае может начаться "колоссальная вспышка" заболеваемости коронавирусом, если власти откажутся от политики "нулевой терпимости" к COVID-19 и ослабят ограничения для туристов.

По предварительным данным, если руководство страны всё-таки решит отменить запреты, количество случаев заражения COVID-19 в день в КНР может превысить 630 тысяч, сказано в исследовании, опубликованном на портале China CDC Weekly.

Научные сотрудники пришли к такому выводу, проанализировав с помощью специальной математической модели последствия ликвидации ограничений.

  • Согласно результатам исследования, в случае применения американской стратегии борьбы с COVID-19 ежедневный прирост заражённых составит 637 155 человек, французской — 454 198 пациентов, британской — 275 793.

По словам учёных, нагрузка на медучреждения существенно вырастет, когда Китай начнёт впускать на свою территорию всех туристов. Как подчёркивают эксперты, страна ещё не готова к ослаблению ограничительных мер.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить