Вакцина не защищает от "ковидного хвоста": диабета, гипертонии, депрессии и других осложнений

Вирусолог Баранова: прививка не защищает от "ковидного хвоста"

Оксфордские учёные проанализировали данные 80 миллионов пациентов и пришли к выводу, что у вакцинированных шанс получить осложнения от коронавируса такой же высокий, как у не привитых.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), вирусолог Анча Баранова объяснила, что прививка может защитить от близких последствий COVID-19, типа нужды в кислороде, попадания в отделение реанимации и интенсивной терапии.

"Но уж если человек заболел после прививки, то вероятность потом получить длинный ковидный хвост оказалась не меньше!" — пишет учёный в своём Instagram-аккаунте.

Вирусолог перечисляет, с какими постковидными осложнениями может столкнуться привитый и непривитый человек:

  • клинически значимая тревожность или депрессия;
  • головные боли;
  • симптомы со стороны ЖКТ;
  • постковидная гипертония;
  • боль в суставах;
  • постковидный диабет;
  •  нарушения сна.

Баранова советует не расслабляться, даже если вы вакцинированы и перенесли коронавирус в лёгкой форме.

"Вакцина — это, конечно, добро. Случаи прорывного ковида всё же гораздо более редки, чем инфекция Натюрель. Однако если после вакцинации от ковида к вам инфекция всё же зашла — лечитесь, не пренебрегая никакими помощниками — ни маленькими, ни большими", — рекомендует специалист.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить