В Петербурге переболевшим коронавирусом без посещения врача выдадут QR-коды

В Петербурге неофициально переболевшим коронавирусом выдадут QR-коды

Жители Петербурга, которые переболели коронавирусом, не посещая врача, смогут подтвердить факт болезни и получить QR-коды, представив результаты ПЦР-теста или антиген-теста.

"Пациенты, которые имеют результаты выполненного ПЦР или результат на наличие антигена, могут обратиться в поликлинику по месту жительства", — заявил глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, передаёт "Фонтанка".

Отмечается, что каждый случай будет рассматривать врачебная комиссия. Ориентируясь на документы, она будет принимать решения. Если комиссия подтвердит перенесённое заболевание, данные о пациенте внесут в федеральный регистр, далее они поступят на портал Госуслуг, который сформирует QR-код.

В настоящее время QR-коды введены во всех российских регионах. При этом в семи регионах их предъявление пока не требуется. Это республики Алтай и Калмыкия, Брянская, Калужская, Сахалинская, Томская и Тюменская области.

Автор Максимс Краюшкинс
Максимс Краюшкинс — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить