Какой витамин важен для выработки половых гормонов и хорошего настроения, рассказала диетолог

Диетолог рассказала, какой витамин помогает держать настроение под контролем

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рассказала, как недостаток витамина D может повлиять на организм человека.

Так, эксперт поделилась информацией о масштабных исследованиях, которые подтвердили, что дефицит витамина D влияет на работу мозга и ускоряет процессы его старения, а это увеличивает риски развития старческого склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Кроме того,  вещество нужно для стабильного настроения человека.

"Витамин D важен для выработки половых гормонов — как женских, так и мужских. А половые гормоны в свою очередь регулируют наше настроение. Это факт. Например, для выработки тестостерона этот витамин очень необходим, поскольку последний помогает развитию эстрадиола (наиболее активной форме эстрогена — женского полового гормона)", — сказала Макиша в интервью "Вечерней Москве".

Ранее врачи рассказали, какие витамины необходимы для людей, увлекающихся курением. Исследования доказывают, что каждая сигарета отнимает примерно 12 лет жизни человека. При длительном употреблении никотина быстро сокращается содержание витаминов А, С, В и Е.

Автор Валентина Севрюгина
Валентина Севрюгина — корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия