В России у летучих мышей нашли коронавирусы

Эксперт Роспотребнадзора: в России у летучих мышей нашли коронавирусы

По словам руководителя группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ Роспотребнадзора Анны Сперанской, в России у летучих мышей обнаружили коронавирусы.

Однако специалист уточнила, что животные были заражены не SARS-CoV-2, а другими инфекционными агентами. Всего в лабораторных условиях эксперты проверили образцы примерно двухсот летучих мышей разных видов. Во время работы они использовали метод РТ-ПЦР, передаёт РИА Новости.

"Специально искали вирусы, очень похожие на SARS-CoV-2. Но ничего не нашли", — отметила Сперанская.

Она пояснила, что в окружающей среде существует множество коронавирусов, в том числе и тех, которые подтвердились у летучих мышей на территории РФ. При этом пока не до конца изучено, как животные и птицы переносят подобные инфекции.

Добавим, за весь период пандемии диагноз "COVID-19" подтвердился у 7 586 536 россиян. В общей сложности выздоровели 6 725 965 человек, скончались 209 918 пациентов.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить