Врач назвала последствия отказа от мяса

Диетолог связала отказ от мяса с преждевременным старением

Человеку необходимо мясо, однако ненадолго можно обойтись рыбой, яйцами и кисломолочными продуктами. Об этом рассказала врач-диетолог Людмила Денисенко.

Врач убеждена, что если в организм более шести месяцев не поступает белок, который "запасает" железо, разовьётся латентная, а затем и явная железодефицитная анемия. Кроме того, человек может пострадать от нехватки витамина B12 и общего белка крови.

Диетолог Маргарита Королёва подчеркнула, что полный отказ от мяса приведёт к преждевременному старению. Также эксперт сообщила, что веганы лишают себя профессиональной агрессии, от которой зависит выполнение задач.

"Вся эволюция человеческого организма соответствует использованию продуктов животного и растительного происхождения. После 40 лет красное мясо можно убрать из рациона, но оставьте птицу, рыбу, продукты моря", — порекомендовала Королёва в беседе с журналистами Москвы 24.

Ранее зоозащитники организовали в Мадриде перфоманс с "человеческим мясом". На площади обнажённые активисты легли на гигантские подносы и облили себя искусственной кровью. Таким образом организаторы акции осудили людей, которые едят животную пищу.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить