Революция в хирургии сердца: в Новосибирске врачи провели операцию, не вскрывая грудину пациента

Впервые в мире в Новосибирске провели операцию на сердце без вскрытия груди

Группа кардиологов Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина (Новосибирск, Россия) впервые в мире успешно провела операцию на аортальном клапане, полностью сохранив целостность грудины пациента.

Об этом сообщил новосибирский Минздрав.

"Это первый в мире опыт одноступенчатой операции по сохранению клапана на двустворчатом аортальном клапане с заменой патологически расширенной части аорты через 6,5-сантиметровый мини-доступ в межреберное пространство", — говорится в заявлении.

Как уточнили врачи, у 36-летнего пациента была диагностирована недостаточность сердечного клапана аорты, в результате чего кровь "возвращалась" из аорты в левый желудочек. Это привело к значительному увеличению размера этой части сердца, что могло вызвать его дисфункцию.

Хирурги решили сохранить собственный клапан пациента с помощью реконструктивной хирургии.

"Компьютерная томография показала, что аорта пациента смещена вправо. Эта анатомическая особенность позволила избежать частичной стернотомии (рассечения грудины), сохранив ее целостность, и провести всё вмешательство через доступ во второе межреберное пространство передней поверхности грудной клетки", — уточнил директор Института патологии кровообращения исследовательского центра имени Мешалкина Александр Богачёв-Прокофьев.

Он добавил, что технически сложное вмешательство стало возможным благодаря "накопленному опыту в минимально инвазивных методах и хирургии аорты".

Кардиологи пояснили, что преимущества этого метода заключаются в:

  • полном сохранении структур грудины,
  • минимизации риска хирургических раневых инфекций,
  • быстрой реабилитации, так как уменьшается хирургическая травма, сохраняется скелетная структура грудной клетки.

Поэтому пациент может вернуться к полной физической активности через 10-14 дней после операции.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Обсудить