Росздравнадзор: среди заразившихся COVID-19 россиян не более 2% были привиты от него

Росздравнадзор: среди заразившихся COVID-19 в РФ не более 2% привиты от него

Среди заразившихся коронавирусом россиян были полностью привиты от него не более 2%. Об этом журналистам сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

"Не более 2% от всех заболевших составляют лица, которые были привиты", — цитирует руководителя ведомства ТАСС.

Она пояснила, что Росздравнадзор учитывает случаи заболевания привитых от COVID-19, когда заражение происходит позднее 42-го дня после вакцинации. По словам Аллы Самойловой, в этот период иммунитет к коронавирусу считается сформированным.

"Да, мы не скрываем, что есть заболевшие после вакцинации", — отметила глава Росздравнадзора.

Ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что более 92% россиян, которых госпитализируют с коронавирусной инфекцией, не были вакцинированы от неё.

При этом привитые от COVID-19 пациенты в случае заражения им, по словам министра, не попадают в реанимацию. Заболевание протекает у них в лёгкой форме.

Напомним, Роспотребнадзор прогнозирует подъём заболеваемости коронавирусом в России этой осенью. По мнению главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, роста числа случаев COVID-19 можно ожидать в конце сентября — начале октября.

Медик отметил, что единственный способ профилактики коронавируса — это вакцинация.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить