"Он грозит россиянам": вирусолог оценил вероятность заноса в РФ нового штамма COVID-19

"Мю": вирусолог оценил вероятность проникновения в РФ нового штамма COVID-19

Вероятность попадания в Россию нового штамма "мю" COVID-19 весьма высока, считает вирусолог Александр Шестопалов.

"Конечно, он грозит россиянам. Потому что связи с другими странами есть, страны не изолированы, и люди летают, и товары ходят. То есть завоз может быть осуществлён", — заявил медик "Радио 1".

По его словам, из-за того, что штамм "мю" выявлен недавно, информации о нём пока немного. Вместе с тем Александр Шестопалов усомнился, что новый штамм сможет избегать действия вакцин.

"Защита, сформированная современными вакцинами, тем же "Спутником V", всё равно будет. Может быть не 90%, а 80%, но это всё равно существенная защита", — подчеркнул вирусолог.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения классифицировала штамм коронавируса "мю", который был выявлен недавно в Колумбии, как вариант, вызывающий интерес (VOI). Таким образом, новый штамм отнесён к вариантам COVID-19, которые имеют генетические изменения, влияющие на их заразность, тяжесть заболевания, а также трудности в диагностике и лечении.

Случаи заболевания коронавирусом, вызванным штаммом "мю", уже зарегистрированы в Южной Корее и Японии.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить