На лечение COVID-пациентов в России до конца года будет потрачено более 111 млрд рублей

На лечение COVID-19 в РФ до конца года могут потратить более 100 млрд рублей

Более 111 млрд рублей может составить во втором полугодии 2021 года стоимость медпомощи больным COVID-19 в России, сообщает РБК со ссылкой на Федеральный фонд обязательного медстрахования.

В сообщении поясняется, что такая сумма определена на основании прогноза российского министерства здравоохранения, согласно которому до конца года в стране коронавирусом могут заразиться 3,9 млн человек. Предполагается, что из этого числа заболевших госпитализация может потребоваться в 20% случаев — это более 784 человек.

В январе-июне 2021 года затраты ФОМС на предоставление медпомощи больным COVID-19 составили 218 млрд рублей. 208,8 млрд рублей из этой суммы пошла на оказание помощи в условиях стационара. За полгода в России в больницы попали 1,5 млн заразившихся коронавирусной инфекцией.

В среднем по стране стоимость госпитализации одного больного коронавирусом в январе-июне 2021 года составила 135,4 тысячи рублей.

В 2020 году затраты ФОМС на лечение в стационаре 2,1 млн больных COVID-19 составили более 245 млрд рублей.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить