Диарея, слабость и снижение веса: названы симптомы "ковида" в третью волну

Врач назвала два главных симптома COVID-19 в третью волну

Россию накрывает третья волна коронавируса. Причём, по словам врачей, в этот раз вирус проявляется новыми симптомами. Так, медики стали чаще выявлять диарейные и катаральные синдромы (воспаление слизистых оболочек дыхательных путей. — Прим. ред.), сообщила в интервью URA. RU врач-инфекционист, заведующая приёмным отделением инфекционной службы Главного ковидного госпиталя Свердловской области №40 Юлия Москалева.

У некоторых пациентов чаще наблюдаются слабость, снижение массы тела, быстрая утомляемость, отметила специалист. Кого-то больше беспокоит расстройство кишечника, кого-то катаральный синдром.

"Преобладание того или иного синдрома происходит у разных пациентов, разного возраста в той или иной степени, но сейчас отмечается в целом больше диарейного синдрома и катарального", — пояснила Москалева.

Госпитализированным больным проверяют не только лёгкие, но и другие органы, которые могут быть поражены инфекцией. Речь идёт о сердечно-сосудистой системе, почках и головном мозге.

"Коронавирус — это полисистемное заболевание, и все происходит индивидуально у каждого пациента. Все зависит от сроков поступления, от начала терапии и от сопутствующей патологии, от особенностей иммунной системы", — отметила она.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить