Медик рассказала о болезнях, которые можно определить по глазам

Врач рассказала, какие болезни можно определить по глазам

По состоянию глаз можно выявить признаки серьёзных заболеваний, например, рака или кровоизлияния в мозг. Об этом "Пятому каналу" рассказала врач-терапевт Ирина Ескова.

Покраснение или жжение может сигнализировать об инфекции. Отёки век или зуд, по словам медика, обычно проявляются при аллергии, а жёлтые белки могут указывать на заболевания печени.

"Если внутренняя поверхность верхнего века стала бледная, почти белая, и белки голубоватые, надо исключать анемию и снижение гемоглобина", — пояснила Ескова.

Если вокруг радужки появилась золотая кайма, то у человека может быть болезнь Вильсона-Коновалова. Появление красных пятен говорит о разрыве мелких капилляров и проблемах с давлением, предупредила врач.

О проблемах с щитовидной железой может свидетельствовать выпуклость глаз и неполнота их прикрытия. Если веко дёргается, то нельзя исключать нарушения обмена магния, отметила Ескова. Опущенные веки могу указывать на нервно-мышечные заболевания и на воспаление лицевого нерва. Тёмные пятна и изменение цвета зрачка сигнализируют о меланоме — в этом случае нужно немедленно посетить онколога, заключила врач.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить