Большинству россиян не нравится система здравоохранения

Уровнем медицины недовольны большинство россиян

Компания Synovate Comcon Healthcare провела в первом квартале 2012 года исследование с целью оценить отношение россиян к профессионализму врачей. Результат опроса семи тысяч респондентов из 50 городов показал, что только 29 процентов довольны профессиональным уровнем докторов. 18 процентов назвали его неудовлетворительным, а 53 процента - средним, сообщает АиФ.

Каждый четвертый участник опроса готов платить за качественное медобслуживание и улучшенный сервис, а каждый десятый в 2011 году уже оплачивал консультации врачей, анализы или оперативную медпомощь.

Читайте также: Американский ученый призывает заменить наркоз гипнозом

Опрос также показал, что сильнее всего россияне недовольны отсутствием нужных специалистов в медучреждениях (27,3 процента опрошенных), пишет ВитаПортал. Работой регистратуры и диагностических кабинетов недовольны по 19 процентов респондентов.

Лучше всего пациенты оценили качество и скорость работы лабораторий, сотрудники которых оставили недовольными лишь 16 процентов опрошенных, добавляет MedPortal.ru. Полностью удовлетворены этим видом медуслуг 33,7 процента респондентов.

В целом, согласно данным опроса, качество сервиса в ЛПУ по сравнению с 2010 годом не изменилось, несмотря на запуск программы модернизации. Количество россиян, посещающих поликлиники по месту жительства, за первый квартал 2012 года снизилось на 10 процентов (по сравнению с первым кварталом 2010 года). Доля тех, кто обращается в поликлиники по полису ДМС, за тот же период выросла на 2,8 процента.

Обсудить