Как войти в рабочий ритм после новогодних каникул?

Постпраздничная адаптация: как войти в рабочий ритм после Нового года

В период новогодних праздников у многих людей сбивается режим сна. Это можно сравнить с джетлагом. С той лишь разницей, что в указанный период происходит не буквальная смена часовых поясов, просто человек позже ложится и позже встаёт, сообщил президент Общероссийской общественной организации "Российское общество сомнологов", доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Роман Бузунов.

Специалист отметил, что для адаптации достаточно всего одного часа в сутки.

Так, если человек просыпался в 06:00, а после новогодних праздников — в 12:00, то примерно через шесть дней он войдёт в свой привычный ритм.

Для того чтобы быстрее вернуться к привычному режиму, нужно отказаться от возможности поспать днём. Также не нужно наедаться перед сном. В течение трёх первых дней рабочей недели следует снизить объём потребляемой пищи.

Также нужно выпивать до двух литров воды в сутки.

В случае необходимости можно принять препараты, содержащие мелатонин. Их нужно пить перед сном, чтобы быстрее заснуть.

Что делать, если никак не заснуть?

Во-первых, ни в коем случае не лежать, если не удаётся заснуть больше 15 минут, иначе может сформироваться стойкий условный рефлекс боязни не заснуть. Во-вторых, нужно успокоить мозг. Здесь могут помочь антистрессовые техники, регулярная физическая нагрузка, снижение кофеина и информационный детокс. По словам эксперта, физическая нагрузка по эффективности не уступает современным транквилизаторам и антидепрессантам.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить