Диетолог развенчала миф о вреде соли

Врач-диетолог опровергла утверждение о пользе отказа от соли

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина сообщила, что соль необходима организму человека, но важно знать меру.

"Соль необходима для нервно-мышечной передачи, хлор необходим для выработки соляной кислоты и желудочного сока", — сообщила специалист.

Все хорошо в меру

Соломатина подчеркнула, что употребление соли полезно, если употреблять ее в адекватном для организма количестве.

ВОЗ рекомендует съедать по 3-5 граммов соли в день, но есть исключения, когда организм нуждается в большем количестве соли, например, для живущих в жарких странах. Также соли нужно больше тем людям, которые много ее теряют, активно занимаясь спортом.

Кроме того, специалист отметила, что необходимо следить за количеством соли, чтобы не переесть ее. Если в организме переизбыток соли, замедляется метаболизм, человек не может сбросить лишний вес и начинается прочие проблемы со здоровьем.

Елена Соломатина призвала есть данный компонент и добавлять его в пищу, главное, следить за количеством.

Ранее диетолог Марият Мухина рассказала, как правильно выбрать пищевую соль.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить