Гормоны испортили женщинам зубы

Зубы у женщин портятся гораздо быстрее, чем у мужчин. Американский ученый выяснил, что этому способствуют специфический женский гормон экстроген и меньшее количество слюны.

Исследования провел профессор университета Орегона Джон Лукакс. Результаты его работы опубликованы в журнале Current Anthropology.

Чтобы выяснить, почему женщины чаще испытывают проблемы с зубами, чем мужчины, ученый изучил сведения о распространенности кариеса в зависимости от пола в доисторические времена и среди современных людей.

В опубликованных ранее исследований на эту тему распространение кариеса связывают с переходом от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и скотоводству, сообщает "РИА Новости".

А Лукакс уточнил, что переход к сельскому хозяйству привел к изменению в образе жизни - он стал менее подвижным, а женщины стали рожать больше детей, что привело к изменению гормонального фона.

"Совместное воздействие роста уровня деторождения, изменений в питании и разделении труда во время перехода к аграрному обществу привели к половым различиям в распространении кариеса", - заявил ученый.

По его мнению, при более высоком уровне деторождения у женщин стало вырабатываться больше стало больше женского гормона эстроген, который и повлиял на ухудшение состояния зубов.

Кроме того, у женщин меньше слюны, чем у мужчин, и остатки пищи удаляются медленнее. Также во время беременности состав слюны и ее защитные свойства меняются.

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники