Дневной и искусственный свет повышают давление

Медики нашли взаимосвязь между давлением и дневным светом

Сотрудники Тюменского госуниверситета выявили связь между интенсивностью освещения и артериальным давлением. Оказалось, что постоянный свет повышает его, тогда как его отсутствие роли не играет, сообщает The Journal of Biological and Medical Rhythm Research.

В исследовании приняли участие 173 человека в возрасте от 17 до 24 лет. Для одних участников "световой день" совпадал со стандартным рабочим графиком, а для других свет горел на протяжении всего эксперимента. При этом последнюю группу погрузили в полную темноту.

В эксперименте использовалось искусственное освещение, так как биологические часы человека реагируют на него примерно с той же интенсивностью, что и на обычный световой день.

Полученные данные сравнили с результатами амбулаторного мониторинга организма в повседневных условиях. В итоге, давление участников группы с естественным уровнем освещения оказалось по сравнению контрольной группой ниже в дневное время и выше — в ночное.

Постоянный свет во второй группе влиял на сердечный ритм и повышал давление. Там, где света совсем не было, существенных отклонений не выявили.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые пришли к выводу, что резкие перепады давления для людей опаснее, чем гипертония. По данным исследователей, у человека с данной проблемой повышается риск летального исхода. Именно скачки давления оказывают на организм серьёзное воздействие, следствием которого может стать сердечный приступ.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить