Что возьму с собой я в бункер: шоколад, бобы и уксус

Названы шесть продуктов, которые не испортятся десятки лет

Журнал Science Alert составил список продуктов, которые сохранятся даже после того, как люди вылезут из своих ядерных бункеров после апокалипсиса. Первый — это мед.

Два года назад археологи нашли мед, которому исполнилось три тысячи лет, при раскопке одной из египетских гробниц. Он оказался не только съедобным, но и вкусным. Долговечность меда объясняется тем, что в нем мало воды и много сахара, так что для бактерий среда оказывается совершенно непригодной. Мед также содержит небольшое количество перекиси водорода, которая ингибирует рост микробов. И хотя мед может кристаллизоваться при долгом хранении, когда сахар вновь набирают воду (, он становится буквально как новенький.

Второй продукт — консервированные бобы. Ключом к длительному сроку хранения бобов является способ обработки, в результате которой из них "вытягивают" воду, что затрудняет рост бактерий и образование плесени. Кроме того, действие любых ферментов, которые естественным образом разрушали бы продукт после сбора урожая, приостанавливается в процессе консервации. Поэтому если все было сделано верно, а банка достаточно герметична, то бобы (фасоль, горох и чечевица) смогут храниться много лет, все еще оставаясь отличным источником белка.

Соевый соус продержится не меньше трех лет даже в самых непростых условиях. Это возможно благодаря сочетанию большого количества соли и ферментации, которые предполагают, что даже если продукт открыт, он будет иметь крайне впечатляющий срок хранения. Впрочем, все зависит от типа соевого соуса и температуры, в которой он находится после открытия. А если соус испортится, то, вероятнее всего, из-за плесени, которая начнет образовываться вокруг крышки и пойдет ниже.

Уксус — его кислая природа, традиционно достигаемая с помощью бактерий acetobacter, означает, что в ней уже присутствуют бактерии определенного типа. Именно поэтому "бактериальный" продукт может долго сохраняться пригодным для употребления. Но в то время как белый уксус способен оставаться кристально чистым неопределенный срок, другим видам уксусов (розовый, винный, бальзамический) позволительно изменять цвет или приобретать осадок. Как правило, это не влияет на безопасность — только на внешний вид и, в редких случаях, на оттенки вкуса.

Белый пропаренный рис все еще может быть съеден после хранения в плотно закрытой емкости в течение 30 лет. Исследования показали, что низкая температура (около 3 градусов Цельсия) и отсутствие кислорода имеют максимальное значение для долговечности крупы, и это важно учитывать. А вот коричневый рис, который часто считается более здоровым — это, впрочем, вопрос вполне дискуссионный — имеет более короткий срок хранения. Дело в том, что содержащиеся в нем волокна содержат ненасыщенные жиры, которые могут придать рису неприятный аромат и прогорклый вкус.

Темный шоколад. Добавление молока в шоколад может уменьшить срок его хранения, так что если и говорить о постапокалиптическом десерте, то это определенно будет шоколад с высоким содержанием какао. Если он хранится долго и при изменяющейся температуре, то на его поверхности может выступить жир, с первого взгляда похожий на плесень.

Но этого не нужно бояться — подобное изменение совершенно не влияет на вкусовые характеристики шоколада. Эксперты отмечают, что минимальный срок хранения темного шоколада без добавок составляет около двух лет, и, что самое важное, его преимущества для здоровья сохраняются в течение всего периода.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что медики из канадского университета МакМастера выяснили, сколько граммов овощей и фруктов в день нужно организму для хорошего самочувствия. Эксперимент проводился с 2003 года, в нем приняли участие более 135 тысяч человек, сообщается на сайте университета.

Для поддержания здоровья и обеспечения долголетия, достаточно 375 г овощей, фруктов и бобовых в день. Но это не значит, что тем, кто ест больше фруктов и овощей, нужно сокращать порции. Эти продукты важны и нужны для здоровья и по возможности они должны присутствовать в рационе.

Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)
Обсудить