Гонконгский грипп может застать каждого

Гонконгский грипп "косит" горожан страшнее "свиного"

С начала декабря стала стремительно расти заболеваемость гриппом, если 4 декабря неблагополучная ситуация по гриппу была в двух городах России, то в середине месяца — уже в 20. По данным Минздрава, каждую неделю количество крупных городов, в которых превышен эпидемиологический порог, увеличивается почти в три раза.

Такая динамика на протяжении последних нескольких лет была характерна для конца января. Как рассказал "Известиям" старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ Игорь Никоноров, судить об уровне заболеваемости можно, только когда эпидемия уже закончилась, количество заболевших может со временем как увеличиться, так и снизиться.

"В прошлом году превалировал вирус гриппа A (H1N1) pdm09, который в народе назвали свиным. В этом году мы видим, что более чем в 600 случаях лабораторно подтвержденного заболевания гриппом из около 800 обследованных диагностирован вирус гриппа A (H3N2). В СМИ его называют гонконгским", — рассказал газете эксперт.

По его словам, кривая заболеваемости при эпидемии, вызванной H3N2, более пологая, но более продолжительная. Вирусы гриппа H3N2 тоже могут стать причиной смерти.

"В этом году эпидемия началась в центральном регионе страны (Владимир, Москва, Смоленск), где низкий уровень коллективного иммунитета к гриппу, вызванному вирусами A (H3N2). Заболеваемость в Калининградской области связана с высокой заболеваемостью гриппом в Скандинавских странах. В период новогодних каникул благодаря разобщению людей заболеваемость снизится. После праздников, возможно, начнет расти", — уверен Игорь Никоноров.

Отметим, по данным специалистов, два года назад нашествие гриппа оказалось краткосрочным, вирус был еще относительно слаб. В этом году ожидается, что вирус может не только спровоцировать эпидемию в нескольких регионах России. Новый вирус гриппа H3N2 претерпел некие изменения и был выделен в 2014 году в Гонконге. Иммунитета к этому вирусу у населения, поскольку он не циркулировал нет. Избежать тяжелой эпидемии поможет только массовая профилактика.

"В этом году мы впервые перейдем 40% рубеж вакцинации населения РФ. Это тот рубеж, который нам позволит управлять инфекционным процессом", — заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Несмотря на это, прививки ставят единицы. В зоне риска все, но те, кто не привит, уверяют врачи — особенно. Все они — инкубаторы вирусных клеток.

Напомним, Гонконгский грипп в прошлую пандемию убил около миллиона человек. Переболел тогда каждый второй. По всей стране уже началась массовая вакцинация: мобильные пункты у метро, прививки в школах и больницах.

Стоит добавить, что первые симптомы начинаются с першения в горле, затем — внезапная слабость. Уже через несколько часов температура тела повышается до рекордных 39-40 градусов. Затем начинается кашель, инфекция быстро спускается по дыхательным путям вниз и молниеносно поражает бронхи и легкие. Развивается болезнь в течении суток.

Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно сообщает, какие именно штаммы гриппа ожидаются в этом сезоне. Таким образом, лучше уколоться и подготовить иммунную систему заранее. О том, как не заболеть завтра, лучше хорошенько подумать уже сегодня.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики