Грипп начал отступать от Москвы

230860.jpegЭпидемия гриппа и ОРВИ в столице должна закончиться в течение ближайших недель, считает главный инфекционист департамента здравоохранения столицы Николай Малышев.

"В последние дни отмечается снижение заболеваемости. По всей видимости, в течение двух-трех недель эпидемия должна закончиться", - заявил он. Специалист добавил, что в эту зиму повышение заболеваемости этими инфекционными болезнями началось первого января, разгар эпидемии отмечался 27 января, передает Интерфакс.

Читайте также: Грипп убил 11 жителей Москвы

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев, в свою очередь, заявил, что эпидемию гриппа среди школьников можно считать законченной. Он напомнил, что в этом году по распоряжению главного санитарного врача в России были продлены школьные каникулы, которые помогли избежать раннего подъема эпидемии гриппа, пишет Накануне. Кроме того свою роль сыграли объявленные в школах карантины. Главный педиатр Москвы также отметил, что у детей заболевание гриппом может протекать в гораздо более острой форме, чем у взрослых.

Днем ранее руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил, что учебный год для столичных школьников может быть продлен. После вынужденных каникул ученики 7-8-х классов приступили к учебе с 7 февраля, с 9 февраля - все остальные классы. "Но если школьники успеют наверстать учебную программу, пропущенную из-за карантина, продления не потребуется", - передают слова Калины Аргументы недели.

Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить