В Петербурге начались испытания вакцины против нового гриппа

В Санкт-Петербурге сегодня начались клинические испытания вакцины против вируса гриппа A/H1N1, получившей название "Инфлювир". Действие препарата будет опробовано на 30 добровольцах.

Процесс вакцинации, согласно требованиям медиков, закрыт для журналистов. Добровольцев сегодня осмотрят различные специалисты, и у них будут взяты необходимые анализы. Потом им введут вакцину через нос с помощью спрея. Длительность клинических исследований составит 31 день. Примерно неделю им придется находиться в стационаре, а затем они несколько раз будут должны прийти в институт.

Читайте также: Эпидемия гриппа унесла 3,5 тысячи жизней

Позднее вакцину проверят на второй группе добровольцев, причем время исследований будет увеличено до 42 дней. Параллельно испытания будут вестись в Сергиевом Посаде. Там в общей сложности в исследованиях будут участвовать 60 человек.

Полный цикл тестирования предполагается завершить в октябре. А после 20 сентября добровольцы будут испытывать на себе вакцину в виде инъекции, разработанную в Уфе. В случае успеха препарат будет пройдет процедуру регистрации, и начнется его промышленное производство.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить