Знакомим с фиолетовым картофелем, который богат калием, витамином С

Какой сорт картофеля считается самым полезным?

1:54

Картофель - одна из самых популярных и распространённых овощных культур в мире. Он является неотъемлемой частью нашего рациона и используется в различных блюдах. Но не все знают, что существует множество сортов картофеля, каждый из которых имеет свои особенности и полезные свойства.

Самым полезным сортом картофеля считается фиолетовый картофель. Он получил свое название за насыщенный фиолетовый цвет кожуры и мякоти. Этот сорт картофеля произрастает в Перу и Боливии, где он известен уже несколько тысячелетий. Но только в последние годы он стал популярен в других странах благодаря своим уникальным полезным свойствам.

Фиолетовый картофель содержит большое количество антоцианов - природных красителей, которые придают овощу такой насыщенный цвет. Антоцианы являются мощными антиоксидантами, которые защищают наш организм от свободных радикалов и предотвращают развитие различных заболеваний, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Кроме того, фиолетовый картофель богат калием, витамином С и фолиевой кислотой. Калий необходим для поддержания здоровья сердца и нормального кровяного давления, а витамин С и фолиевая кислота укрепляют иммунную систему и способствуют нормальному функционированию клеток организма.

Ещё одним полезным свойством фиолетового картофеля является его низкий гликемический индекс. Это означает, что он не вызывает резкого повышения уровня сахара в крови, что особенно важно для людей с диабетом или проблемами с обменом веществ.

Кроме того, фиолетовый картофель имеет приятный сладковатый вкус и мягкую текстуру, что делает его отличным выбором для приготовления различных блюд. Он может быть использован в салатах, супах, гарнирах и даже в десертах.
Больше: https://sinonim.org/gen#res

Эти сорта картофеля удивят вас своим вкусом! Семь лучших сортов урожайной и вкусной картошки
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить