Для достижения пышного и здорового урожая капусты: рассказываем стоит ли обрывать листья капусты

Почему опытные дачники обрывают у капусты нижние листья

2:45

Опытные дачники разбираются в тонкостях и секретах садоводства. Любой знает, что для получения пышного и здорового урожая капусты необходимо не только правильно сажать и поливать её, но и ухаживать за ней на протяжении всего сезона. Один из таких методов ухода за капустой — обрезка нижних листьев. Многие могут подумать, что это лишнее и зря потраченное время, но на самом деле это мудрое и правильное действие, которое помогает оптимизировать рост и развитие растения.

Первое, что нужно понять, — зачем вообще обрезать нижние листья. Во-первых, они совсем бесполезны для капусты. Эти листья находятся близко к земле, они подвержены различным заболеваниям и заражениям. Около земли часто обитают вредители, такие как слизни, улитки, различные насекомые. Обрезка нижних листьев помогает избежать проблем с питанием и защитой растения.

Во-вторых, слишком длинные или поврежденные листья создают тень и закрывают солнечные лучи от достижения нижних частей растения. Как известно, свет — основной источник энергии для фотосинтеза. Именно благодаря процессу фотосинтеза растения получают необходимые им вещества и питательные вещества для роста и развития. Если капуста плохо освещается, это может негативно сказаться на ее урожайности.

Третье, что важно упомянуть — обрезка нижних листьев способствует увеличению доступа воздуха к корням и стволу. Капуста нуждается в доступе кислорода для нормального функционирования клеток. Если листья плотно прикрывают ствол, это может привести к задержке роста или даже гниению растения. Правильная обрезка позволяет предотвратить задушивание капусты и создать оптимальные условия для нормального роста и развития.

И, наконец, последний аспект, который выделяет опытных дачников — повышение эстетической привлекательности капусты. Удаление нижних желтых, увядших или поврежденных листьев делает растение более аккуратным и эстетичным. Ведь каждый дачник стремится к созданию красивых и ухоженных грядок, где каждое растение привлекает взгляд и радует глаз.

Таким образом, опытные дачники обрывают нижние листья у капусты по нескольким важным причинам: для защиты растения от заболеваний и вредителей, для обеспечения оптимального освещения и доступа кислорода, а также для повышения эстетической привлекательности. Это несложная процедура, которая приносит большую пользу и способствует увеличению урожайности капусты. Опытные дачники знают, что уважение и забота о растениях помогают достичь высоких результатов и наслаждаться богатым урожаем.

Нужно ли обрывать нижние листья у капусты?
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить