Алексий II высказался за "хорошо подготовленную встречу" с папой римским

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявил о том, что не исключает в будущем встречу с папой римским Бенедиктом XVI. Однако Алексий II отметил, что такая встреча может состояться только после преодоления «трудностей».

"Часто мне задают вопрос о встрече с папой. Я не исключаю такую возможность. Но такая встреча должна быть хорошо подготовлена, и надо преодолеть те трудности, с которыми мы сталкиваемся, начиная с 90-х годов", - сказал патриарх на встрече с дискуссионным клубом "Валдай" в Москве.

Предстоятель Русской церкви отметил, что с заявлениями некоторых католических деятелей о том, "что Россия является миссионерским полем для римско-католической церкви, мы не можем согласиться". Патриарх также отметил, что вторая сложность заключается в продвижении греко-католиков с Западной Украины на Восточную Украину, в Россию и "в те места и страны, где никогда католиков не было", передает РИА "Новости".

"Думаю, что на встрече с папой, которая может состояться, я ее не исключаю, нужно стремиться не только перед камерами, телевидением показаться, но чтобы эта встреча дала бы действительно конкретные шаги к улучшению наших взаимоотношений", - подчеркнул Алексий II.

По его словам, у православных и католиков очень много общих задач, "которые нужно вместе решать": секуляризация общества, укрепление семьи, безнравственность, "которая захватила молодежь во многих странах". "Говорить о нравственных ценностях - наша общая задача", - добавил патриарх.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить