Эксперт: Турция демонстративно нарушает международное законодательство

Турция не дала России возможности провести наблюдательный полет над территорией своей страны в рамках Договора по открытому небу. Комментируя это событие для Правды.Ру, научный сотрудник аналитического Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков напомнил, что этот договор был подписан в марте 1992 года.

Россия ратифицировала этот документ в 2002 году. Соглашение служит важным фактором укрепления взаимного доверия между странами. Сейчас в выполнении этого договора участвуют 33 государства. Турецкая сторона, по словам эксперта, дважды, под надуманными предлогами, запрещала полет над своей территорией. Шарбадулло Содиков отметил, что российская сторона действовала исключительно в рамках международного права, настаивая на этом полете.

Турция была вправе запретить инспекцию, если бы она не соответствовала положениям документа или возникли чрезвычайные обстоятельства. В этом случае турецкая сторона обязана была бы за сутки уведомить всех участников договора и мотивировать свое решение. Этого не произошло. Поэтому, отметил эксперт, никаких законных причин отказывать РФ в инспекционном полете у турецкой стороны не было.

Говоря об истинных причинах поведения турецких партнеров, эксперт Правды.Ру заметил, что, видимо, после того, как был сбит российский штурмовик "Су-24", у части элиты Турции появилось чувство безнаказанности. Кроме того, мировое сообщество практически проигнорировало это, по сути, нарушение международного права. Вместе с другими событиями: поддержкой террористических формирований, минометным обстрелом, в ходе которого погиб российский военный советник. Все это дает ясное представление о политичических предпочтениях Стамбула.

Отвечая на вопрос Правды.Ру, насколько необходим сегодня Договор по открытому небу, Шарбатулло Содиков отметил, что несоблюдение договоров, особенно направленных на установление взаимного доверия, приводит к непредсказуемым последствиям. Это не в интересах России. Кроме того, несмотря на развитие современных технологий, такой способ контроля над вооружениями остается одним из самых эффективных. Поэтому точное соблюдение всеми участниками Договора по открытому небу в интересах всего мира.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить