"Украина лечит насморк усекновением головы"

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украине удалось избавиться от полной зависимости от российского газа. "Мы избавились от газовых олигархов и полной зависимости от Российской Федерации в поставках газа", — сказал Яценюк в обращении к украинскому народу.

Но соответствует ли реальности заявление Яценюка? Почему Россия до сих пор предоставляет Украине скидку на газ? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил гендиректор "Инфотэк-терминал", ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустем Танкаев.

По его мнению, слова Яценюка соответствуют действительности. "Но средства, которые они использовали для лечения, хуже самой болезни. Они убили свою экономику и таким образом избавились от зависимости от российского газа. Это как лечить насморк усекновением головы, примерно такая же идея. Так что заявление Яценюка — нелепая правда", — отметил Рустем Танкаев в беседе с журналистом Правды.Ру.

Объем газа, который Украина получает из Европы, для нормального функционирования экономики страны абсолютно не достаточен. И обеспечить себя необходимым количеством энергоносителей при нормальной работе экономики Украина не сможет без России. "Есть вариант, когда они будут покупать по завышенным ценам и будут отнимать у европейцев то, что им необходимо самим. Но этот вариант абсолютно нереалистический, потому что при отсутствии реальной экономики Украина никогда не выйдет из состояния дефолта и никогда не будет иметь собственных денег", — подчеркнул эксперт в интервью корреспонденту Правды.Ру.

Соответственно, и покупать по каким-то завышенным ценам, что бы то ни было, они не смогут. Это порочный круг, разорвать который можно исключительно только сменой власти на Украине, больше никак.

Отвечая на вопрос, почему Россия продолжает предоставлять Украине скидки на газ, Рустем Танкаев заявил, что гибель украинского народа не является целью России. "Я еще 20 лет назад говорил, что есть две страны на свете, о которых Россия должна заботиться больше, чем о самой себе — это США и Украина. Потому что при падении любой из этих стран России будет намного хуже, чем самим этим странам. Украина после полного развала угробит нашу экономику, потому что на нас свалится 40 миллионов людей, которых придется обеспечивать за чей-то счет. Ясно, что никто на себя эту функцию не возьмет", — уверен эксперт.

Недавно Керри сделал шаги по снятию с себя обязательств перед Украиной. Ситуация достаточно сложная и запутанная, Украина — это не тот груз, который может позволить себе тащить даже крупнейшая экономика мира. "Украина — большая страна, с большим населением и в очень тяжелом положении, трудно даже найти аналог. Пожалуй, Сирия тоже в таком же экономическом положении находится", — добавил Рустем Танкаев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить