Дмитрий Болкунец: Торговля в евро может навредить и России, и Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу своему правительству торговать с Россией за доллары и евро. Об этом он заявил на совещании с кабинетом министров. Россия сейчас договаривается с другими странами торговать в национальных валютах. Почему Лукашенко не в тренде? На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил эксперт по Белоруссии из Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

"Лукашенко пытается подстраховать белорусские риски из-за ситуации на валютном рынке в России. Торговать в валюте более стабильно, по его мнению. Отчасти эта позиция может быть оправдана, но она не отвечает интересам обоих государств, и общеинтеграционным трендам, потому что страны договорились о том, что они постепенно будут переходить на торговлю национальными валютами, используя российский рубль", — сказал эксперт.

Согласно последним данным, напомнил он, более 50% торговли Белоруссии и России происходило в российских рублях. "Даже в октябре была предпринята первая попытка продажи российской нефти в российских рублях. Очевидно, что подобного рода действия с белорусской стороны могут навредить и сказаться на развитии интеграционных проектов", — считает Дмитрий Болкунец.

По его мнению, эта мера будет носить временный характер, и белорусские власти вернутся к использованию российского рубля, как только ситуация на валютном рынке в России стабилизируется.

"Единственное, что очень сильно беспокоит и вызывает удивление, — это тон белорусского президента, с которым он выступил, фактически, пытаясь обвинить в чем-то Россию. Это не очень правильно", — сказал эксперт в беседе с корреспондентом Pravda. Ru.

По словам Александра Лукашенко, в разговоре с Владимиром Путиным он гарантировал выполнение Белоруссией своих обязательств на внешней границе Таможенного союза в части недопущения подсанкционных товаров на территорию России из определенных стран. В результате обвинений в реэкспорте европейского мяса и молока Россельхознадзор выдвинул ряд претензий к качеству белорусской сельхозпродукции, поставляемой в Россию, начав последовательно ограничивать их импорт. Корреспондент Pravda. Ru спросил у эксперта, почему Таможенный союз не прошел испытание на прочность? Что надо исправить?

В ответ Дмитрий Болкунец возразил, что ТС прошел испытание на прочность, он вполне эффективно работает. Однако "когда возникает проблема недобросовестности партнеров ТС, которые не выполняют договоренностей, в частности, по реэкспорту, либо по серым схемам поставки товаров, возникает конфликт интересов".

"Если бы речь шла о поставке белорусских товаров на российский рынок, проблем вообще бы не было, и проблема с антисанитарными нормами возникла не на пустом месте. Мы знаем, как часто эти решения принимаются, поэтому, проблем здесь вообще нет. ТС показал свою эффективность, но страны должны выполнять договоренности, а не пытаться использовать ТС для получения доходов не очень справедливым образом.

Поэтому странам еще раз придется договариваться и находить консенсус, иначе будет постоянно лихорадить, и будут возникать регулярно определенные неудобства для партнеров, скандалы и разбирательства, внутренние санкции, привлечение поставок товаров и т. д. Это вопрос очень сложный", — сказал Дмитрий Болкунец.

Читайте также:

Аза Мигранян: Требования Лукашенко торговать в евро — эмоциональный жест в сторону России

Санкций нет, Таможенного союза — тоже

Братская Белоруссия: И ты Брут?!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить