Разработанполимерный субстрат, который стимулирует рост пшеницы

Российские учёные разработали полимерный ускоритель для роста пшеницы

1:20

Специалисты НИТУ МИСИС и Лаборатории физико-химии композиций синтетических и природных полимеров ИБХФ РАН разработали полимерный субстрат, который стимулирует рост пшеницы.

Обычно для производства материалов для выращивания сельскохозяйственных культур используются полимеры на основе нефтепродуктов, но исследователи создали биоразлагаемый субстрат на основе полилактида и поли-3-гидроксибутирата. Такой материал разрушается микроорганизмами в почве, что не вредит окружающей среде и создаёт питательную среду для семян, пишет "Газета.Ru".

По словам старшего научного сотрудника Лаборатории физико-химии композиций синтетических и природных полимеров ИБХФ РАН Юлии Тертышной, на полимерных субстратах ростки пшеницы вырастают на один сантиметр выше, чем на контрольных образцах. Кроме того, рассада, выращенная на нетканых материалах, имеет более длинные и мощные корни.

"Сам субстрат является поставщиком углекислого газа и тепла к семенам, так как под воздействием воды и ферментов пшеницы деградирует, ускоряя прорастание. В закрытом грунте они разрушаются за 4-6 месяцев", — рассказала эксперт.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить