Бизнесмены просят власть забыть о правилах ВТО

Российские бизнесмены написали коллективное письмо на адрес администрации президента.  Предприниматели предлагают игнорировать некоторые правила ВТО ради поддержки отечественного производства. 

Письмо  подписано  Российским  национальным  комитетом  Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса (ICC Russia), документ содержит ряд  достаточно радикальных предложений. В первую очередь, промышленники настаивают на необходимости введения крупных пошлин на импорт целого перечня товаров. 

Кроме того,   предлагается  пересмотр  условий членства России во Всемирной торговой организации в части  таможенно-тарифного регулирования и лицензирования, пишут "Известия". 

По мнению  членов ICC Russia, эти меры следует принимать в срочном порядке, а обсуждать условия с руководством ВТО имеет смысл лишь постфактум.  Активнее всего отстаивают свои интересы представители легкой промышленности, члены Союзлегпрома, они настаивают на введении больших пошлин на ввоз одежды и обуви в Россию. 

Обращение стало итогом  круглого стола, проведенного ICC Russia  ранее, в письмо вошли требования ряда крупнейших предприятий и объединений российского бизнеса -  такие как "Интерскол", "Русал", группа  ГАЗ,   Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) и т.д. 

По словам  руководителя "Союзлегпрома" Андрея Разбродина,  по такому же пути в последнее время идут и другие государства-члены ВТО, Россия тоже должна поступить таким образом, иначе она рискует остаться единственной страной, скрупулезно соблюдающей правила ВТО в ущерб своим интересам.  Кроме того, в ВТО не предусмотрены штрафы за подобные действия, единственной проблемой могут стать иски от стран, лишившихся российского рынка сбыта. 

Напомним, Правда.Ру не раз писала об опасности, которую представляет для российского бизнеса и развития собственного производства вступление России в ВТО в 2012 году. Подробно ознакомиться с последствиями от этого шага для отечественного сельского хозяйства можно в статье "Российским фермерам не выстоять перед ВТО?"

 Читайте также: Смягчение эмбарго: никто никого не предаст

Таблеткам отказано в импортозамещении

Агробизнес России - авантюра для инвесторов

Наша модель экономики ведет к деградации

 

 

Обсудить