Госдума приняла закон, позволяющий брать в ипотеку нежилые помещения

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном, поправки в закон «Об ипотеке», которые дают возможность брать в ипотеку нежилые помещения для бизнеса.

«Комитет по собственности поддержал закон, так как его реализация позволяет расширить возможности для предпринимателей получить кредиты под залог недвижимости, что особенно актуально в нынешних кризисных условиях», - заявил первый замглавы комитета Дмитрий Саблин.

По его словам, базовый закон предлагается дополнить нормой, согласно которой здание или сооружение с земельными участками, на которых они расположены, нежилое помещение, приобретенное полностью либо частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, либо средств целевого займа, считаются находящимися в залоге с момента госрегистрации права собственности заемщика на такое здание.

При этом к залогу здания или сооружения с земельными участками применяются правила о залоге имущества, возникающем в силу договора, уточнил депутат. «В настоящее время аналогичные нормы действуют только в отношении жилых домов и квартир», - пояснил он.

«Документ призван расширить спектр возможностей для представителей малого и среднего бизнеса, которые в условиях негативного влияния сложной экономической конъюнктуры получают дополнительный импульс для развития», - говорится в пояснительной записке к документы.

Обсудить