Государство приступило к приватизации "Роснефти"

Планы по приватизации в этому году "Роснефти" сохраняются, но пакет в 19,5% акций может быть продан в два транша, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Планы сохраняются. Началась практическая работа с инвесторами. Идет речь о продаже всей государственной доли в 19,5% Но мы не исключаем, что это может быть как продажа всего пакета сразу, так и разделение на два транша", - сказал министр.

В июле Улюкаев сообщил журналистам, что санкции США против "Роснефти" могут повлиять на планы ее приватизации. Есть шансы провести приватизацию "Роснефти" в запланированные сроки, но нельзя исключать и того, что она может быть отложена, указал министр.

Как ранее сообщалось,  приватизация 19,5% "Роснефти" запланирована на 2015 год. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в бюджете заложена сумма от приватизации "Роснефти" в размере 423 млрд руб.

"Естественно, мы будем продавать по рыночной стоимости, которая в несколько выше, чем была заложена ранее", - цитирует слова министра ИТАР-ТАСС.

По его словам, средства от продажи акций "Роснефти" поступят в "Роснефтегаз", а поступления от "Роснефтегаза" пойдут в бюджет и на другие цели, которые будут согласовываться правительством РФ.

Напомним, продажа "Роснефти" осуществляется на фоне серьезных финансовых проблем компании.

12 августа 2014 г  стало известно, что Игорь  Сечин  в традиционно эпистолярной манере обратился в правительство РФ с просьбой о финансовой помощи Роснефти. 15 августа  2014 г директор департамента Ярослав   Мандрон заявил, что в  Минэкономразвития  изучают предложения о выделении  Роснефти  из ФНБ 1,5 трлн руб. 

« Плана помощи нет. Есть запросные позиции, часть из которых мне кажутся вполне обоснованными, которые мы сейчас и обсуждаем » , - приводит Neftegaz.ru слова Улюкаева, сказанные 27 августа. 

Читайте также: Война за нефтедоллар: Москву сделают Триполи?

"Газпром" и "Роснефть" спасут Россию

Россия перегонит всех по стоимости бензина

РЭП. Партия "Газпрома" vs партия "Роснефти"

Читайте последние новости о приватизации в России на сегодня, 28 августа 2014 года.

Обсудить