Россиян ожидает скачок цен на алкоголь и сигареты

В ближайшее время поставщики продуктов и торговые сети планируют разработать кодекс "добросовестных практик", который позволит избежать роста цен на все, кроме табака и алкоголя.

Ожидается, что соглашение о разработке документа будет подписано 16 апреля, а сам кодекс примут через два месяца. В документе будет предусматриваться сокращение отсрочки по платежам и отмена бонусов за поставку социально значимых продуктов, в число которых не входят морепродукты, алкогольные напитки и сигареты, поэтому цены на них могут взлететь.

Читайте также: Кризис вынуждает людей экономить на еде

Как сообщил председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев, перечень социально значимых продуктов окончательно еще не определен. Ожидается, что в него войдут кефир, нежирное молоко, хлеб, охлажденное мясо, сахар, масло. Отсрочка по платежам по этим товарам должна составить не более двух недель, при этом сети обязуются не брать с поставщиков бонусы за их продажу.

В другой список, включающий 200 наименований, должны войти продукты перерабатывающей промышленности. Он предусматривает отсрочку платежей до одного месяца, и торговые сети также не будут требовать бонусов за продажу таких продуктов.

Обсудить