Болгария готова пустить «Газпром» во внутренние ГТС

Болгария не против вступления «Газпрома» в ее внутренние газотранспортные сети. Такое заявление сегодня сделал президент республики Болгария Георгий Пырванов.

Глава республики заявил о готовности к прямым контактам с «Газпромом». «Я уверен, что во время серьезных переговоров с «Газпромом» мы сумеем найти варианты его вхождения в газотранспортную систему в Болгарии. Я также уверен, что у «Газпрома» есть достаточно рычагов влияния для того, чтобы приобрести у компании «Overgas Ink.» ее долю в газораспределительных сетях», - отметил Георгий Пырванов.

Однако в этом случае Болгарии необходима уверенность в том, что интерес «Газпрома» к участию в распределительных сетях будет постоянным. Кроме того, Георгий Пырванов высказался о том, что выступает против посредников в торговле газом, благодаря чему Болгария сможет получить цену за газ на более выгодных условиях, передает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что сейчас порядка 3 млрд кубометров газа поставляется «Газпромом экспорт» через двух посредников.

Президент республики также затронул вопрос строительства газопровода «Южный поток» - он будет проходить по территории Болгарии. По мнению главы республики, работы по этому проекту должны проходить быстрее. Так, дефицит газа в энергобалансе Болгарии составляет 1 млрд кубометров в год. При этом Пырванов уверил, что его страна станет надежным транзитером.

Обсудить