В России упали темпы роста строительства жилья

В России в первом полугодии 2008 года отмечено существенное снижение темпов роста строительства жилья. Об этом заявил вице-премьер России Александр Жуков.

"В целом по стране видим некоторое замедление темпов роста - они снизились до 2,9%. Причины могут быть разные - могут быть связаны с определенными статистическими особенностями, могут быть сезонными - но пока мы видим, что темпы роста отстают от намеченных на этот год", - отметил Жуков.

Читайте: Столичные стройки встанут - грядёт борьба с долгостроем по-московски.

"Достижение этих показателей требует очень серьезных скоординированных действий и нормативно-правового и организационного, и финансового характера всех органов власти и местного самоуправления. На решение этой задачи будет направлена находящееся на финальном этапе долгосрочная стратегия строительства массового жилья для всех категорий граждан", - сообщил он.

Жуков напомнил, что реализация нацпроекта по жилью позволила добиться значительного увеличения в предыдущие два года роста объемов вводимого жилья. Так, отметил он, в 2007 году было введено 60,9 миллиона квадратных метров, темпы строительства возросли до 120,6%, а объем ввода жилья на одного человека увеличился с 0,3 квадратного метра в 2005 году до 0,43 квадратного метра в 2007 году.

"Рост очень существенный, но показатели пока далеки от своих целевых значений", - цитирует слова Жукова РИА Новости.

Обсудить