Почти всё руководство Airbus может попасть за решётку

Во Франции задержан бывший финансовый директор авиастроительного концерна Airbus Андреас Шперль. Следственные органы задержали его для допроса по делу об инсайдерской торговле.

Шперль, немец по национальности, - глава офиса европейской оборонной корпорации EADS, дочерним предприятием которого является Airbus, в Дрездене. По делу об инсайдерской торговле были задержаны уже несколько человек - бывшие сотрудники EADS и Airbus.

Шперль стал первым из задержанных, кто до сих пор работал на этом предприятии. Не так давно власти Франции предъявили бывшему президенту Airbus Густаву Хумберту предварительное обвинение в инсайдерской торговле. Хумберт был освобожден под залог в 350 тысяч евро.

Экс-глава Airbus подозревается в преступном использовании секретной информации EADS, а также в причастности к срыву своевременных поставок клиентам авиалайнера А-380 в июне 2006 года, сообщает РИА Новости.

Ранее французский суд освободил бывшего заместителя генерального директора концерна EADS Жана-Поля Гута, также подозреваемого в инсайдерской торговле, оставив его под судебным надзором. Поводом для расследования стали опубликованные в 2006 году сведения о том, что некоторые руководители EADS, в том числе Гут, продали 175 тысяч акций концерна в то время, когда из-за производственных проблем было объявлено о переносе срока поставок клиентам крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера А-380.

В случае если Гута признают виновным в преступном использовании секретной информации, ему грозит два года тюремного заключения и штраф, в десять раз превышающий сумму, заработанную незаконными операциями. Всего в ходе расследования допрашиваются 16 бывших руководителей концерна, в том числе бывший исполнительный директор EADS Ноэль Форжар.

Обсудить