Россия будет застрахована от киберрисков

В России в ближайшие годы будет сформирован масштабный рынок страхования от киберрисков. Такое положение содержится в плане мероприятий государственной программы "Цифровая экономика".

Причем, к 2020 году оно должно стать стать обязательным. В самой программе организацию страхования от киберпреступлений в России назвали одним из ключевых пунктов.

Таким образом,  уже к 2020 году страховой полис информационной безопасности для стратегических предприятий и объектов страны станет обязательным.

Сообщается, что рабочая группа под руководством Сбербанка  должна разработать и внедрить индустриальный стандарт для аудита информационной безопасности, который в свою очередь обяжет бизнес страховаться от киберугроз.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что проект "Цифровая экономика" нацелен на то, что к 2024 году 97% российских домохозяйств получат широкополосный доступ в Интернет со скоростью не менее 100 МБит/с, во всех городах-миллионниках появится устойчивое покрытие 5G, а 95% сетевого трафика будет вестись через отечественные сети.

Одним из итогов реализации программы "Цифровая экономика" должно стать снижение доли иностранного компьютерного, серверного и телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения.

 

Обсудить