Россия продолжит строить в Индии АЭС

В ходе визита в Индию премьер-министра России Виктора Зубкова было подписано соглашение о российском участии в строительстве четырёх блоков АЭС "Куданкулам".

Соглашение подписали представители Росатома и Индийской атомной корпорации. «Теперь российский "Атомстройэкспорт" и Индийская корпорация по атомной энергии могут приступить к разработке проекта контракта на строительство еще четырех энергоблоков», - сказал пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков.

Отметим, что сейчас Россия является единственной страной, которая строит на территории Индии два атомных энергоблока на АЭС "Куданкулам". Остальные страны попадают под политические ограничения Группы ядерных поставщиков на сотрудничество с этой страной в области ядерных технологий, сообщают «Вести».

Согласно документу, в ближайшее время должна быть разработана документация, произведена поставка оборудования и материалов, надзор за строительством зданий и сооружений АЭС, техническую поддержку при монтаже и вводе их в эксплуатацию, а также обучение индийского персонала на российских предприятиях и АЭС.

Обсудить